Hochschwarzwald - Ganztagestour: Berge, Seen, Wasserfälle
Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten: Titisee, Kirnbergsee, Triberger Wasserfälle, Kandel
Ausgangspunkt Todtnau - Feldberg (höchster Berg im Schwarzwald/Sessellift) - Bärental - Titisee (bekannter See) - Neustadt - Eisenbach - Oberbränd - Unterbränd - Kirnbergsee (schön gelegenener Badesee/Zeltplatz) - Bräunlingen - Wolterdingen - Richtung Föhrenbach - Furtwangen (Deutsches Uhrenmuseum) - Schwarzwaldhochstrasse in Richtung Triberg (Triberger Wasserfälle) - Richtung Hornberg - Gutach - Hausach (zwischen Gutach und Hausach liegen die Vogtsbauernhöfe/ Freilichtmuseum) - Haslach - Elzach - Waldkirch - Fahrt über den "Kandel" (Aussichtsberg) - St.Peter - Stegen - Kirchzarten - Oberried (Bergwild-/ Freizeitpark Steinwasen mit Sommerrodelbahn) - Notschrei - Todtnau.
Wegstrecke: ca.235 km
<<<<
>>>>
[1]
Datum:12.10.2000
Quelle:Todtnauer Ferienland
ID:1074
zurück
|